Lista de nominaciones a los Oscar 2024: nominados por categoría – Noticias de los Oscar 2024

0
16


Las nominaciones al Oscar 2024 están en tan Zazie Beetz y Jack Quaid anunciaron las nominaciones para la 96ª edición de los Premios de la Academia esta mañana. Si desea ver el anuncio completo, de esta mañana, puede verlo completo Transmisión en vivo del anuncio de las nominaciones a los Oscar 2024 aquí en Oscar.com. Los Oscar 2024 saldrá al aire VIVIR DOMINGO 10 DE MARZO 7e/4p en ABC, al día siguiente en Hulu, y será televisado en vivo en más de 200 territorios en todo el mundo. Siga leyendo para conocer la lista completa de nominaciones al Oscar 2024 y no olvide imprimir la suya propia. Votación de los Oscar 2024 para hacer tus predicciones.


NOMINACIONES OSCAR 2024 POR CATEGORÍA – 96 PREMIOS

Mejor imagen

FICCIÓN AMERICANA
Ben LeClair, Nikos Karamigios, Cord Jefferson y Jermaine Johnson, productores

ANATOMÍA DE UNA CAÍDA
Marie-Ange Luciani y David Thion, productores

BARBIE
David Heyman, Margot Robbie, Tom Ackerley y Robbie Brenner, productores

LOS RESTANTES
Mark Johnson, Productor

ASESINOS DE LA FLOR LUNA
Dan Friedkin, Bradley Thomas, Martin Scorsese y Daniel Lupi, productores

MAESTRO
Bradley Cooper, Steven Spielberg, Fred Berner, Amy Durning y Kristie Macosko Krieger, productores

OPPENHEIMER
Emma Thomas, Charles Roven y Christopher Nolan, productores

VIDAS PASADAS
David Hinojosa, Christine Vachon y Pamela Koffler, Productores

COSAS POBRES
Ed Guiney, Andrew Lowe, Yorgos Lanthimos y Emma Stone, productores

LA ZONA DE INTERÉS
James Wilson, Productor


Actor en un papel principal

Bradley Cooper en MAESTRO

Colman Domingo en RUSTIN

Paul Giamatti en LOS HOLDOVERS

Cillian Murphy en OPPENHEIMER

Jeffrey Wright en FICCIÓN AMERICANA


Actor en un papel secundario

Sterling K. Brown en FICCIÓN AMERICANA

Robert De Niro en LOS ASESINOS DE LA LUNA DE LAS FLORES

Robert Downey Jr. en OPPENHEIMER

Ryan Gosling en BARBIE

Mark Ruffalo en COSAS POBRES


Actriz en un papel principal

Annette Bening en Nueva York

Lily Gladstone en LOS ASESINOS DE LA LUNA DE LAS FLORES

Sandra Hüller en ANATOMÍA DE UNA CAÍDA

Carey Mulligan en MAESTRO

Emma Stone en COSAS POBRES


Actriz de reparto

Emily Blunt en OPPENHEIMER

Danielle Brooks en EL COLOR PÚRPURA

América Ferrera en BARBIE

Jodie Foster en Nueva York

Da’Vine Joy Randolph en LOS HOLDOVERS


Largometraje animado

EL NIÑO Y LA GARZA
Hayao Miyazaki y Toshio Suzuki

ELEMENTAL
Peter Sohn y Denise Ream

nimona
Nick Bruno, Troy Quane, Karen Ryan y Julie Zackary

SUEÑOS DE ROBOTS
Pablo Berger, Ibon Cormenzana, Ignacio Estapé and Sandra Tapia Díaz

SPIDER-MAN: A TRAVÉS DEL SPIDER-VERSE
Kemp Powers, Justin K. Thompson, Phil Lord, Christopher Miller y Amy Pascal


Cinematografía

EL CONDE
Edward Lachman

ASESINOS DE LA FLOR LUNA
Rodrigo Prieto

MAESTRO
Mateo Libatique

OPPENHEIMER
Hoyte van Hoytema

COSAS POBRES
robbie ryan


Diseño de vestuario

BARBIE
Jacqueline Durrán

ASESINOS DE LA FLOR LUNA
Jacqueline Oeste

NAPOLEÓN
Janty Yates y Dave Crossman

OPPENHEIMER
Ellen Mirojnick

COSAS POBRES
Holly Waddington


Dirigente

ANATOMÍA DE UNA CAÍDA
Justine Triet

ASESINOS DE LA FLOR LUNA
Martin Scorsese

OPPENHEIMER
Christopher Nolan

COSAS POBRES
Yorgos Lanthimos

LA ZONA DE INTERÉS
Jonathan Glazer


Largometraje Documental

BOBI VINO: EL PRESIDENTE DEL PUEBLO
Moisés Bwayo, Christopher Sharp y John Battsek

LA MEMORIA ETERNA
Nominados por determinar

CUATRO HIJAS
Kaouther Ben Hania y Nadim Cheikhrouha

MATAR UN TIGRE
Nisha Pahuja, Cornelia Príncipe y David Oppenheim

20 DÍAS EN MARIUPOL
Mstyslav Chernov, Michelle Mizner y Raney Aronson-Rath


Cortometraje Documental

EL ABC DE LA PROHIBICIÓN DE LIBROS
Sheila Nevins y Trish Adlesic

EL BARBERO DE LITTLE ROCK
John Hoffman y Christine Turner

ISLA ENTRE
S. Leo Chiang y Jean Tsien

EL ÚLTIMO TALLER DE REPARACIÓN
Ben Proudfoot y Kris Bowers

NǎI NAI y WàI Po
Sean Wang y Sam Davis


Edición de película

ANATOMÍA DE UNA CAÍDA
Laurent Sénéchal

LOS RESTANTES
Tienda Kevin

ASESINOS DE LA FLOR LUNA
Thelma Schoonmaker

OPPENHEIMER
Jennifer Lame

COSAS POBRES
Yorgos Mavropsaridis


Largometraje Internacional

YO CAPITÁN
Italia

DÍAS PERFECTOS
Japón

SOCIEDAD DE LA NIEVE
España

EL SALÓN DE PROFESORES
Alemania

LA ZONA DE INTERÉS
Reino Unido


Maquillaje y Peluquería

ORO
Karen Hartley Thomas, Suzi Battersby y Ashra Kelly-Blue

MAESTRO
Kazu Hiro, Kay Georgiou y Lori McCoy-Bell

OPPENHEIMER
Luisa Abel

COSAS POBRES
Nadia Stacey, Mark Coulier y Josh Weston

SOCIEDAD DE LA NIEVE
Ana López-Puigcerver, David Martí y Montse Ribé


Música (partitura original)

FICCIÓN AMERICANA
Laura Karpman

INDIANA JONES Y EL DIAL DEL DESTINO
Juan Williams

ASESINOS DE LA FLOR LUNA
Robbie Robertson

OPPENHEIMER
Ludwig Göransson

COSAS POBRES
Jersey Fendrix


Música (canción original)

“El fuego interior” de FLAMIN’ HOT
Música y letra de Diane Warren

“Solo soy Ken” de BARBIE
Música y letra de Mark Ronson y Andrew Wyatt

“Nunca se fue” de AMERICAN SYMPHONY
Música y letra de Jon Batiste y Dan Wilson

“Wahzhazhe (Una canción para mi pueblo)” de ASESINOS DE LA LUNA DE FLORES
Música y letra de Scott George

“¿Para qué fui hecho?” de BARBIE
Música y letra de Billie Eilish y Finneas O’Connell


Diseño de producción

BARBIE
Diseño de producción: Sarah Greenwood; Decoración del escenario: Katie Spencer

ASESINOS DE LA FLOR LUNA
Diseño de producción: Jack Fisk; Decoración del escenario: Adam Willis

NAPOLEÓN
Diseño de producción: Arthur Max; Decoración del escenario: Elli Griff

OPPENHEIMER
Diseño de producción: Ruth De Jong; Decoración del escenario: Claire Kaufman

COSAS POBRES
Diseño de producción: James Price y Shona Heath; Decoración del escenario: Zsuzsa Mihalek


Cortometraje (animado)

CARTA A UN CERDO
Tal Kantor y Amit R. Gicelter

NOVENTA Y CINCO SENTIDOS
Jerusha Hess y Jared Hess

NUESTRO UNIFORME
El único Moghaddam

PAQUIDERMO
Stéphanie Clément y Marc Rius

¡GUERRA HA TERMINADO! INSPIRADO EN LA MÚSICA DE JOHN & YOKO
Dave Mullins y Brad Booker


Cortometraje (Acción Real)

EL DESPUES
Misan Harriman y Nicky Bentham

INVENCIBLE
Vincent René-Lortie y Samuel Caron

CABALLERO DE LA FORTUNA
Lasse Lyskjær Noer y Christian Norlyk

ROJO, BLANCO Y AZUL
Nazrin Choudhury y Sara McFarlane

LA MARAVILLOSA HISTORIA DE HENRY SUGAR
Wes Anderson y Steven Rales


Sonido

EL CREADOR
Ian Voigt, Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn, Tom Ozanich y Dean Zupancic

MAESTRO
Steven A. Morrow, Richard King, Jason Ruder, Tom Ozanich y Dean Zupancic

MISIÓN: IMPOSIBLE – DEAD RECKONDO PRIMERA PARTE
Chris Munro, James H. Mather, Chris Burdon y Mark Taylor

OPPENHEIMER
Willie Burton, Richard King, Gary A. Rizzo y Kevin O’Connell

LA ZONA DE INTERÉS
Tarn Willers y Johnnie Burn


Efectos visuales

EL CREADOR
Jay Cooper, Ian Comley, Andrew Roberts y Neil Corbould

GODZILLA MENOS UNO
Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi y Tatsuji Nojima

GUARDIANES DE LA GALAXIA VOL. 3
Stéphane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams y Theo Bialek

MISIÓN: IMPOSIBLE – DEAD RECKONDO PRIMERA PARTE
Alex Wuttke, Simone Coco, Jeff Sutherland y Neil Corbould

NAPOLEÓN
Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet, Simone Coco y Neil Corbould


Escritura (guión adaptado)

FICCIÓN AMERICANA
Escrito para la pantalla por Cord Jefferson

BARBIE
Escrito por Greta Gerwig y Noah Baumbach

OPPENHEIMER
Escrito para la pantalla por Christopher Nolan

COSAS POBRES
Guión de Tony McNamara

LA ZONA DE INTERÉS
Escrito por Jonathan Glazer


Escritura (guión original)

ANATOMÍA DE UNA CAÍDA
Guión – Justine Triet y Arthur Harari

LOS RESTANTES
Escrito por David Hemingson

MAESTRO
Escrito por Bradley Cooper y Josh Singer

MAYO DICIEMBRE
Guión de Samy Burch; Historia de Samy Burch y Alex Mechanik

VIDAS PASADAS
Escrito por Celine Song


La 96ª edición de los Oscar se llevará a cabo el domingo 10 de marzo de 2024 en el Dolby® Theatre de Ovation Hollywood y será televisada en vivo por ABC y en más de 200 territorios en todo el mundo.



Source link

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here